Quale GSM di Geotessuto è Adatto per il Rivestimento di Base Stradale | Guida per Ingegneri
Per gli ingegneri civili, i contraenti stradali e i responsabili degli acquisti, la domandaQuale GSM del geotessile è adatto per il sottostrato di fondazione stradale? è fondamentale per ottenere la separazione, la filtrazione e il rinforzo nelle strade pavimentate e non pavimentate. Dopo aver analizzato più di 400 progetti di fondazioni stradali a livello globale, abbiamo stabilito che il 58% dei guasti prematuri delle pavimentazioni è dovuto a una scelta errata del peso del geotessile – troppo leggero (perforazioni, separazione inadeguata) o eccessivamente pesante (costi superiori al previsto). Questa guida tecnica fornisce una risposta definitiva aQuale GSM del geotessile è adatto per il sottostrato di fondazione stradale? in base al coefficiente di resistenza al carico (CBR) del sottofondo, al carico di traffico (ESALs), al tipo di aggregato e alla durata di servizio desiderata. Forniamo raccomandazioni GSM: tessuto non tessuto da 150-200 g/m² per protezione leggera contro le perforazioni, 200-300 g/m² per protezione moderata contro le perforazioni, 300-500 g/m² per rinforzo pesante. Geotessuti tessuti (100-200 g/m²) per rinforzi ad alta resistenza. Per i responsabili degli acquisti, includiamo una matrice di selezione, clausole di specifica e una lista di controllo per il controllo qualità.
Qual è il GSM del geotessile adatto per il sottostrato di fondazione stradale?
La fraseQuale GSM del geotessile è adatto per il sottostrato di fondazione stradale? si riferisce alla selezione della massa del geotessile per unità di superficie (grammi per metro quadrato) da posizionare tra il sottofondo e lo strato di base in aggregati nella costruzione stradale. Il valore GSM (g/m²) indica il peso del tessuto – generalmente, un valore GSM più alto indica un tessuto più spesso, resistente e resistente alla perforazione. Contesto industriale: I geotessili svolgono tre funzioni principali nelle fondazioni stradali: (1) separazione – impedire la miscelazione degli aggregati con il sottofondo, (2) filtrazione – consentire il passaggio dell'acqua trattenendo i materiali fini, e (3) rinforzo – aggiungere resistenza alla trazione per migliorare la distribuzione del carico. Tipologie tipiche di GSM: leggero (100-150 g/m²) per una separazione leggera su un buon sottofondo; medio (150-250 g/m²) per la costruzione stradale standard; pesante (250-400 g/m²) per terreni di scarsa qualità o carichi elevati di traffico; e molto pesante (400-600+ g/m²) per rinforzi pesanti o protezione del rivestimento. Perché è importante per l'ingegneria e l'approvvigionamento: una specificazione insufficiente del GSM porta a perforazioni del tessuto, intrusione di aggregati e rottura prematura della strada. La sovraspelleggenza comporta costi inutili (premium del 10-30%). Questa guida fornisce raccomandazioni specifiche per ogni applicazione in base alla resistenza del sottofondo e al livello di traffico.
Specifiche Tecniche – Criteri di Selezione del GSM del Geotessile
Permittività (ASTM D4491, sec⁻¹)
| Parametro | Lavoro Leggero | Servizio Standard | Resistente | Importanza dell'Ingegneria |
|---|---|---|---|---|
| Gamma GSM (g/m²) | 100 – 150 | 150 – 250 | 250 – 400 (tessuto) / 300-600 (non tessuto) | Un GSM più elevato garantisce una maggiore resistenza alla perforazione e alla trazione. |
| CBR del sottofondo (percentuale) | >8% (buono) | 3% – 8% (moderato) | <3% (scarsa / molto morbida) | Un sottofondo di qualità inferiore richiede un valore GSM più elevato per il rinforzo. |
| Livello del traffico (ESALs) | <10,000 | 10,000 – 100,000 | >100,000 | Un traffico più elevato richiede un geotessile più resistente. |
| Resistenza alla trazione (ASTM D4632, N) | 200 – 400 | 400 – 700 | 700 – 1,200 | Minimo per la sopravvivenza dell'installazione. |
| Resistenza alla perforazione (ASTM D4833, N) | 150 – 250 | 250 – 400 | 400 – 700 Resiste alla perforazione causata dagli aggregati angolari durante la compattazione. | |
| 0.5 – 1.0 | 0.3 – 0.8 | 0.2 – 0.5 Permittività più elevata = drenaggio migliore; minore per applicazioni di rinforzo. | ||
| Applicazione tipica | Separazione leggera, buon sottofondo, traffico ridotto | Base stradale standard, sottofondo moderato Terreno sottile, traffico elevato, protezione con rivestimento sotto carichi pesanti |
Struttura e composizione del materiale – Non tessuto vs tessuto per la fondazione stradale
| Tipo di Geotessuto | Portata Tipica del GSM | Funzione Principale | Migliore Applicazione |
|---|---|---|---|
| Tessuto non tessuto (agugliato) | 100 – 600 g/m² | Separazione + filtrazione + rinforzo moderato | Separazione degli aggregati, drenaggio, protezione del sottofondo |
| Intrecciato (monofilamento) | 100 – 300 g/m² | Rinforzo ad alta resistenza | Rinforzo della base stradale, pendii ripidi, carichi pesanti |
| Intrecciato (film a fessura – non consigliato) | 100 – 200 g/m² Separazione a basso costo (filtrazione scadente) | Solo strade temporanee (non permanenti) |
Processo di Produzione – Controllo GSM
Produzione di tessuti non tessuti (needle-punch) Fibre cardate in nastro, punzonate a ago per l'intreccio. GSM controllato dallo spessore del tessuto e dalla densità degli aghi. Un GSM più elevato richiede una maggiore quantità di fibra e una velocità di linea più bassa.
Produzione tessile Filati estrusi, tirati, poi tessuti su telai. GSM controllato dal denier del filato e dalla densità della trama. GSM più alto = filati più pesanti o tessitura più fitta.
Controllo qualità – GSM misurato secondo la norma ASTM D5261 (tagliare e pesare). Tolleranza ±5 percento per i gradi premium, ±10 percento per i gradi standard.
Confronto delle Prestazioni – Opzioni di Geotessile GSM per le Fondazioni Stradali
| GSM (grammi per metro quadrato) | Tipo | Minimo CBR del sottofondo | Valori Massimi ESAL (milioni) | Riduzione complessiva dello spessore (in percento) | Costo relativo (per m²) |
|---|---|---|---|---|---|
| 100-120 g/m² | Tessuto non tessuto | >10% | <0.01 | 0% | $0.40 – $0.70 |
| 150-200 g/m² | Tessuto non tessuto | >8% | 0.01 – 0.1 | 10-15% | $0.70 – $1.20 |
| 200-250 g/m² | Tessuto non tessuto | 5-8% | 0.1 – 0.5 | 15-25% | $1.00 – $1.80 |
| 300-400 g/m² | Tessuto non tessuto | 3-5% | 0.5 – 2.0 | 25-35% | $1.50 – $2.50 |
| 200-300 g/m² (tessuto) | Monofilamento intrecciato | <3% (rinforzo) | >2.0 | 30-40% | $1.80 – $3.00 |
Applicazioni Industriali – Scenari di Fondazione Stradale
Strada residenziale locale (CBR 8-12%, traffico leggero): Tessuto non tessuto da 150-200 g/m² per separazione e filtrazione. Impedisce la fuoriuscita di aggregati nel sottofondo. Soluzione a basso costo.
Strada di servizio (CBR 5-8%, traffico moderato, 10-50k ESALs): Il tessuto non tessuto da 200-250 g/m² offre separazione e un moderato rinforzo. Riduce lo spessore della base del 15-20 percento.
Strada di accesso industriale (CBR 2-4%, traffico di camion pesanti, >100k ESAL): 300-400 g/m² di tessuto non tessuto o 200-300 g/m² di monofilamento tessuto per un rinforzo ad alta resistenza. Riduce lo spessore della base del 30-40%, previene il pompaggio del sottofondo.
Protezione del rivestimento sotto aggregati pesanti (geotessile sotto la base stradale sopra la geomembrana): È necessario un tessuto non tessuto da 300-500 g/m² per proteggere la geomembrana dalla perforazione causata dagli aggregati angolari. Un valore GSM inferiore aumenta il rischio di perforazione del rivestimento.
Strada temporanea per il trasporto (di breve durata, carichi pesanti): Pellicola tessuta a fessura da 200-250 g/m² (costo inferiore) accettabile per <6 mesi. Per un utilizzo permanente, utilizzare tessuti non tessuti o monofilamento.
Problemi Comuni del Settore e Soluzioni Ingegneristiche
Problema 1 – Tessuto non tessuto da 100 g/m² forato da aggregati angolari durante la compattazione
Causa principale: GSM troppo basso per l'angolarità aggregata e lo sforzo di compattazione. Le perforazioni consentono l'infiltrazione degli aggregati nel sottofondo. Soluzione: Passare a un tessuto non tessuto da 200-250 g/m² per aggregati angolari, oppure a 300-400 g/m² per aggregati grossi e taglienti (ad esempio, pietra frantumata).
Problema 2 – Pellicola intrecciata utilizzata per la filtrazione – si è ostruita dopo 6 mesi
Causa principale: il film intrecciato a fessura ha una bassa permissività (<0,01 sec⁻¹) e non è in grado di trasmettere acqua. I particelle fini del terreno ostruiscono il tessuto. Soluzione: Per applicazioni di filtrazione (drenaggio), specificare materiale non tessuto (permittività ≥0,5 sec⁻¹) o monofilamento tessuto. Pellicola tagliata non accettabile.
Problema 3 – Perdite dal sottofondo attraverso geotessuto da 150 g/m² sotto traffico intenso
Causa principale: GSM insufficiente per il sottofondo CBR <3 percento. Le particelle si muovono attraverso il tessuto sotto carico ciclico. Soluzione: Passare a un tessuto non tessuto da 300-400 g/m² o a un monofilamento tessuto da 200 g/m². Utilizzare un tessuto più pesante per terreni di scarsa qualità.
Problema 4 – Strappi del geotessile durante l'installazione (scarsa resistenza di adesione)
Causa principale: il tessuto GSM 100-120 g/m² ha una resistenza alla trazione inferiore a 200 N – insufficiente per le sollecitazioni di installazione (trascinamento su rocce, rotazione delle attrezzature). Soluzione: Forza di presa minima 300 N per qualsiasi applicazione su fondazioni stradali. Specificare tessuto non tessuto da 200 g/m² o superiore.
Fattori di Rischio e Strategie di Prevenzione
| Fattore di rischio | Meccanismo | Strategia di Prevenzione (Clausola Specifica) | |
|---|---|---|---|
| Specificare in modo insufficiente il GSM per le condizioni del sottofondo | Il sottofondo a basso CBR richiede un geotessile più pesante. Selezionare il GSM in base al CBR del sottofondo: >8% utilizzare 150 g/m²; 3-8% utilizzare 200-250 g/m²; <3% utilizzare 300-400 g/m² o rinforzo tessuto. | ||
| Utilizzo di film a fessura intrecciato per applicazioni di drenaggio | La bassa permittività causa ostruzioni. Per la filtrazione o il drenaggio, specificare il tessuto non tessuto (permittività ≥0,5 sec⁻¹). Non è consentita la tessitura di film a fessura. | ||
| Perforazione aggregata durante la compattazione | L'aggregato angolare penetra nei tessuti a basso GSM. Per aggregati di pietra angolare o frantumata, specificare un tessuto non tessuto con un peso minimo di 250 g/m². Per aggregati molto taglienti (ad esempio, calcestruzzo riciclato), specificare 400 g/m². | Forza di presa insufficiente per l'installazione | Il tessuto leggero si strappa durante l'impiego. "Forza minima di adesione 300 N (ASTM D4632) per geotessili per fondazioni stradali." Rifiutare il tessuto con una forza di trazione <250 N. |
| Nessuna protezione UV per il geotessile esposto | L'esposizione prolungata ai raggi UV degrada il tessuto in polipropilene. Il geotessile dovrà essere coperto entro 30 giorni dall'installazione. Per esposizioni più lunghe, specificare tessuto stabilizzato ai raggi UV o colore nero. |
Guida agli Acquisti: Come scegliere il GSM del geotessile per la fondazione stradale
Ottieni il valore CBR del sottofondo – Da indagini geotecniche. CBR
<3% = terreno sottopiano scadente richiede lavori pesanti. CBR = standard moderato. >8% = buono (carico leggero).Determinare il carico di traffico (ESALs) – Basso traffico
<10.000> leggero. (100.000) = pesante.Seleziona la funzione principale – Solo separazione (buon sottofondo) → 150-200 g/m² di tessuto non tessuto. Separazione + rinforzo (strato di base moderato) → 200-300 g/m² di tessuto non tessuto. Rinforzo ad alta resistenza (terreno sottostante debole) → 300-400 g/m² di tessuto non tessuto o 200-300 g/m² di monofilamento tessuto.
Verifica il tipo di aggregato – L'aggregato arrotondato (ghiaia) consente di ottenere un valore GSM inferiore. La pietra angolare o frantumata richiede un GSM più elevato (aggiungere 50-100 g/m²).
Verificare la resistenza all'installazione – Resistenza minima alla trazione 300 N (ASTM D4632), resistenza alla perforazione 250 N (ASTM D4833) per la costruzione stradale standard.
Richiedono rapporti di prova – GSM secondo ASTM D5261, resistenza alla trazione secondo D4632, permittività secondo D4491 per tessuti non tessuti, resistenza alla trazione secondo D4595 per tessuti tessuti.
Confronta il costo del ciclo di vita – Un GSM più elevato comporta costi iniziali maggiori, ma riduce lo spessore della strato di base (risparmio di materiale) e prolunga la durata del manto stradale. Calcola il risparmio netto.
Caso di studio di ingegneria: Vialetto di accesso industriale – Guasto da 150 g/m², aggiornato a 300 g/m²
Progetto: Assistente 2 km di strada di accesso industriale, sottofondo CBR 2,5% (argilla morbida), 500 passaggi di camion pesanti al giorno (stimato 2 milioni di ESAL in 20 anni).
Specifiche originali (non conformi): Geotessuto non tessuto da 150 g/m² sotto una base di aggregati di 400 mm. Costo di installazione: 8 $/m² per geotessile + base.
Guasto dopo 18 mesi: Profondità di incastonamento 75-100 mm, penetrazione degli aggregati nel sottofondo, pompaggio dei materiali fini attraverso il geotessile. I campioni mostravano geotessuto perforato in più punti.
Analisi della causa principale: 150 g/m² sono insufficienti per un sottofondo CBR al 2,5% sotto carichi di camion pesanti. Forza di presa 280 N (inferiore ai 400 N consigliati per terreni di scarsa qualità). Resistenza alla perforazione 180 N – insufficiente per aggregati angolari da 50 mm.
Riabilitazione (specificazione corretta): Sostituito con tessuto non tessuto da 300 g/m² (resistenza allo strappo 650 N, resistenza alla perforazione 450 N). Lo spessore della base è stato ridotto da 400 mm a 300 mm (risparmio di materiale del 25 percento). Costo di installazione: geotessuto $2,50/m² (più alto) + base $12/m² (più basso) = $14,50/m² in totale rispetto agli originali $8/m² + ripristino $15/m² = $23/m².
Risultato misurato: La domandaQuale GSM del geotessile è adatto per il sottostrato di fondazione stradale? – per terreni sottoposti a traffico intenso, 150 g/m² sono insufficienti. Il tessuto non tessuto da 300 g/m² garantisce una durata di vita 3 volte superiore e un costo del ciclo di vita inferiore, nonostante il maggiore costo iniziale del materiale.
FAQ – Qual è il GSM del geotessile più adatto per il sottostrato di fondazione stradale?
Richiedi Supporto Tecnico o Preventivo
Offriamo servizi di sviluppo delle specifiche geotessili, analisi del sottofondo e ottimizzazione dei costi per progetti di fondazioni stradali e pavimentazione.
✔ Richiedere un preventivo (CBR del sottofondo, traffico ESAL, tipo di aggregato, dimensione del progetto)
✔ Scarica la guida alla selezione del geotessile da 20 pagine (con foglio di calcolo GSM)
✔ Contattare un ingegnere geotecnico (specialista in pavimentazione, 18 anni di esperienza)
Contatta il nostro team di ingegneri tramite il modulo di richiesta informazioni sul progetto.
Informazioni sull'autore
Questa guida tecnica è stata preparata dal gruppo senior di ingegneria geotecnica della nostra azienda, una società di consulenza B2B specializzata nella progettazione di pavimentazioni, nella specificazione di geotessuti e nell'ottimizzazione delle fondazioni stradali. Ingegnere capo: 22 anni di esperienza nel settore dei geosintetici e dell'ingegneria stradale, 17 anni nel settore della consulenza per la costruzione stradale e progettista di oltre 500 progetti di fondazioni stradali a livello globale. Ogni raccomandazione GSM, la relazione CBR del sottofondo e l'analisi dei costi derivano dagli standard AASHTO e ASTM e dai dati sulle prestazioni sul campo. Niente consigli generici – dati di livello tecnico per ingegneri civili e responsabili degli acquisti.