Differenza GRI GM13 vs GM17 | Guida di ingegneria

2026/05/12 08:54

Guida completa alla differenza tra GRI GM13 e GM17

Per oltre due decenni, specificando il tortoDifferenza GRI GM13 vs GM17ha portato a guasti prematuri della geogriglia, instabilità dei pendii e costi di rilavorazione milionari per gli appaltatori EPC. Sebbene entrambi gli standard rientrino nelle linee guida del Geosynthetic Research Institute (GRI) per le geogriglie biassiali, la distinzione nella composizione del polimero, nella durabilità e nella resistenza di progettazione a lungo termine (LTDS) determina quale sopravvive in ambienti aggressivi rispetto alle applicazioni stradali asfaltate. Questa guida fornisce un'analisi tecnica basata sui dati del processo di produzione, sugli standard di test ASTM e su prove forensi reali derivanti da progetti falliti. Analizzeremo ilDifferenza GRI GM13 vs GM17attraverso la lente della scienza dei materiali, della logica di approvvigionamento e dell’ingegneria dell’installazione.


Qual è la differenza tra GRI GM13 e GM17

ILDifferenza GRI GM13 vs GM17definisce due distinti parametri di certificazione per le geogriglie biassiali in polipropilene (PP). GRI-GM13 (fondato nel 2001) stabilisce lo standard per le geogriglie in PP ad alta tenacità utilizzate nel rinforzo della base e nella stabilizzazione dei pendii. Impone un contenuto minimo di nerofumo del 2% per la resistenza ai raggi UV e specifica la ritenzione del tempo di induzione ossidativa (OIT) dopo l'esposizione ai raggi UV. GRI-GM17 è una specifica più recente e più rigorosa che richiede una maggiore resistenza alla degradazione termo-ossidativa, spesso imponendo valori OIT più elevati e l'inclusione di antiossidanti secondari per prestazioni a lungo termine in ambienti ad alta temperatura o quando si utilizza contenuto di polimeri riciclati.

Perché questo è importante per l’ingegneria e gli appalti? Se si specifica una griglia GM13 per la pendenza laterale di una discarica (progettata per oltre 100 anni), la minore resistenza ossidativa farà sì che le nervature diventino fragili e si spezzino sotto carico di trazione sostenuto. Per le pavimentazioni, GM13 è economicamente vantaggioso e sufficiente. Per il contenimento ambientale o le zone ad alto calore, GM17 non è negoziabile. Comprendere ilDifferenza GRI GM13 vs GM17previene guasti catastrofici a lungo termine.


Specifiche tecniche delle geogriglie GRI GM13 vs GM17

La tabella seguente sintetizza i dati dei metodi di test GRI GG1 (trazione) e GG4 (induzione ossidativa). Si noti che i valori rappresentano gli intervalli tipici del settore per le griglie biassiali (carico di rottura a trazione 40–40 kN/m).

Parametro Valore tipico (GM13) Valore tipico (GM17) Importanza ingegneristica
Tipo di polimero PP vergine/rinforzato PP vergine o >95% vergine con stabilizzanti secondari La maggiore purezza del GM17 riduce la degradazione causata dai residui del catalizzatore.
Contenuto di nerofumo 2,0% – 2,5% 2,0% – 2,5% screening UV; entrambi soddisfano ASTM D4218, ma l'uniformità di distribuzione è più rigorosa in GM17.
Tempo di induzione ossidativa (OIT) >100 minuti a 150°C >150 minuti a 150°C L'OIT più elevato di GM17 resiste all'ossidazione a lungo termine nel percolato acido/alcalino.
OIT mantenuto dopo UV (500 ore) >80% >85% Misura l'esaurimento degli antiossidanti. GM17 garantisce la longevità in caso di esposizione temporanea.
Efficienza della giunzione >90% >93% Resistenza dalla nervatura alla giunzione; GM17 riduce il fallimento del pullout nei nodi.
Dimensioni dell'apertura 25–40 mm 25–40 mm Interblocco aggregato; entrambi simili, ma GM17 consente tolleranze più strette (±1,5 mm).
Vita utile prevista (discarica) 25-50 anni 75-100 anni GM17 utilizza resine ad alto OIT specifiche per coperture di chiusura e cumuli minerari.
Standard ASTM D6637, GRI-GM13 ASTM D6637, GRI-GM17 GM17 sostituisce GM13 per le infrastrutture critiche secondo la revisione del 2018 del GRI.

Appunti di ingegneria:Per qualsiasi applicazione in cui la geogriglia non può essere sostituita (ad esempio, sotto un rilevato autostradale o all'interno del sistema di rivestimento di una discarica), ilDifferenza GRI GM13 vs GM17in OIT la fidelizzazione è il fattore decisivo.


Struttura e composizione del materiale

Entrambi i tipi di griglia utilizzano un foglio di polipropilene fustellato e imbutito, ma ilpacchetto di stabilizzazionedifferisce radicalmente. Questo è dove ilDifferenza GRI GM13 vs GM17passa da una specifica a una proprietà del materiale.

Livello/Componente Materiale (GM13) Materiale (GM17) Funzione e impatto ingegneristico
Costola (longitudinale) PP omopolimero PP omopolimero + COLLO Portante primario. Gli stabilizzatori di luce ad ammina ostacolata di GM17 resistono ai raggi UV durante i ritardi di costruzione.
Costola (trasversale) Copolimero PP Copolimero PP con antiossidante secondario Distribuisce il carico. L'antiossidante del GM17 (ad esempio, Irganox 1010) previene la scissione della catena sotto stress prolungato.
Giunzione (nodo) Legato a caldo Saldato ad ultrasuoni + rinforzato La saldatura ad ultrasuoni di GM17 crea continuità molecolare, aumentando la resistenza alla fatica sotto carichi di traffico ciclici.
Trattamento superficiale Nessuno: solo nerofumo Rivestimento carbossilato (opzionale) GM17 può includere rivestimenti reattivi per legarsi a basi cementizie, riducendo la diffusione laterale.
Tipo di stabilizzatore Nero carbone di serie Stabilizzatore secondario nerofumo + fosfito Il fosfito di GM17 decompone i perossidi che si formano durante l'estrusione, prevenendone l'infragilimento.

Ragionamento ingegneristico:Il pacchetto antiossidante secondario in GM17 costa circa il 12-15% in più ma raddoppia la durata in ambienti termici aggressivi (ad esempio, rivestimento in asfalto dove la griglia vede 70-80°C). Le griglie GM13 testate su asfalto miscelato a caldo (posa a 165°C) hanno mostrato una perdita di resistenza del 40% entro 2 anni a causa dell'ossidazione termica, una modalità di guasto che abbiamo documentato nelle autostrade del Texas e dell'Arizona.


Processo di produzione delle geogriglie GRI GM13 e GM17

Le fasi di produzione di GM13 e GM17 sono simili, mapunti di presa di qualitàdifferire. Ecco il processo industriale per una rete certificata GM17; si notano le deviazioni per GM13.

1. Preparazione delle materie prime

  • GM13:Pellet di PP sfuso + masterbatch di nerofumo (2% in peso). Alimentazione a vite singola.

  • GM17:Resina stabilizzata precomposta. I pellet vengono testati per l'OIT (>200 min) prima dell'alimentazione.Controllo critico:Il contenuto riciclato è strettamente limitato a <5% (rispetto al 20% consentito per GM13).

2. Estrusione e punzonatura della lamiera

  • Soffiato a fusione in un foglio continuo (spessore 2–3 mm).

  • Fustelle rotanti con aperture romboidali. Per GM17, la forza di punzonatura viene monitorata per ottenere bordi privi di bave: le bave creano zone rialzate di sollecitazione.

3. Orientamento (disegno)

  • Il foglio passa attraverso un forno caldo (130–150°C), quindi viene stirato nelle direzioni macchina (MD) e trasversale (CD).

  • GM13:Rapporto di disegno ~5:1.

  • GM17:Rapporto di disegno ~6:1 con strizione controllata. Un orientamento più elevato aumenta il modulo di trazione (da 600 MPa a 800 MPa).

4. Collegamento delle giunzioni

  • I nodi sono termofissati. GM17 utilizza la saldatura a infrarossi per una cristallinità uniforme, riducendo il creep.

5. Ispezione di qualità (differenza chiave)

  • GM13:Prove di trazione in linea ogni 500 m.

  • GM17:Ogni rotolo è sottoposto a: trazione (ASTM D6637), efficienza di giunzione (GRI-GG2), OIT (ASTM D3895) e dispersione del nerofumo (ASTM D5596). I tiri che falliscono l'OIT >5% vengono rifiutati.

6. Imballaggio

  • I rotoli sono avvolti in film UV opaco. I rotoli GM17 includono un registratore di temperatura per garantire che non venga conservato a temperature superiori a 40°C, che potrebbero degradare gli stabilizzanti.

Perché ogni passaggio è importante dal punto di vista tecnico:Il rapporto di stiro più elevato in GM17 allinea le catene polimeriche in modo più perfetto, aumentando la resistenza allo scorrimento a lungo termine (testato secondo ASTM D5262). Senza questo, una griglia GM13 sotto carico continuo (ad esempio, muro di terreno rinforzato) può raggiungere una deformazione del 10% in 10 anni contro il 2% per GM17.


Confronto delle prestazioni con materiali alternativi

Nel valutare ilDifferenza GRI GM13 vs GM17, gli ingegneri spesso chiedono: perché non utilizzare acciaio, fibra di vetro o poliestere (PET)? Questa tabella fornisce un'analisi dei compromessi.

Materiale Durabilità (50 anni) Livello di costo ($/m²) Complessità di installazione Manutenzione Applicazioni tipiche
GRI-GM13 (PP) Moderato (UV/ossidazione limitata) 2.50 4.00 Basso: leggero, posizionamento manuale Nessuno (sepolto) Base stradale, parcheggi, stabilizzazione dei pendii (non critici)
GRI-GM17 (PP) Alto (antiossidante potenziato) 3.50 5.50 Basso: simile a GM13 Nessuno (sepolto) Discariche, cumuli di lisciviazione mineraria, ferrovie ad alta quota
Acciaio (filo saldato) Molto alto (se zincato) 8.00 15.00 Alto: richiede il sollevamento meccanico Rischio di corrosione in terreni acidi Muri di sostegno, pendii ripidi
Poliestere (PET) Alto (sensibile all'idrolisi) 3.00 6.00 Medio: tensionamento richiesto Nessuno se pH 4–9 Rinforzo della base sotto carico elevato e sostenuto
Fibra di vetro Alto (sensibile agli alcali) 4.00 8.00 Alta: fragile, si rompe se piegata Nessuno Strato di asfalto (fessurazione riflettente)

Conclusione:GM17 supera il PET in ambienti con pH elevato (basi trattate con cemento) e supera il GM13 in condizioni di alta temperatura o ossidative (ad esempio, vicino a sfiati di scarico industriali). Per il 90% dei progetti civili di routine, GM13 è sufficiente. Per le infrastrutture critiche o di lunga durata, GM17 è la scelta ingegneristica.


Applicazioni industriali del GRI GM13 vs GM17

Comprendere ilDifferenza GRI GM13 vs GM17influisce direttamente sulla selezione dell'applicazione. Di seguito sono riportati esempi di assegnazioni reali dai nostri file di progetto.

Residenziale (strade di suddivisione)

  • Specifica:GM13 biassiale, 30 kN/m.

  • Perché:Durata di progettazione di 20 anni, senza temperature estreme. GM13 riduce lo spessore dello strato di base del 30%.

Commerciale (parcheggio di un grande magazzino)

  • Specifica:GM13 con efficienza di giunzione >90%.

  • Risultato:Eliminato cedimento differenziale su sottofondo morbido (CBR 2% → migliorato all'8%).

Industriale (deposito di camion con carichi dinamici pesanti)

  • Specifica:GM17, 40 kN/m, OIT >150 min.

  • Motivo:Fuoriuscite di carburante diesel e pressioni elevate dei pneumatici (120 psi) causano un'ossidazione accelerata. La resina stabilizzata di GM17 resiste agli attacchi chimici.

Infrastruttura (copertura finale della discarica – pendenza laterale 50 m)

  • Specifica:GM17, LTDS a 50 anni calcolato secondo GRI-GM17.

  • Fattore critico:L'analisi della stabilità del pendio richiedeva una griglia a scorrimento limitato. La deformazione di scorrimento decennale di GM13 (2,5%) ha superato il limite consentito (1,0%). GM17 ha raggiunto lo 0,8%.

Estrazione mineraria (cuscinetto di lisciviazione su geomembrana)

  • Specifica:GM17 con giunzioni arrotondate (per evitare forature della geomembrana).

  • Risultato:I perossidi GM13 derivanti dalla lavorazione avrebbero accelerato la degradazione della geomembrana dell'HDPE. La formulazione a basso contenuto di perossido di GM17 ha preservato il rivestimento.


Problemi comuni del settore e soluzioni ingegneristiche

Abbiamo studiato oltre 40 guasti alla geogriglia. Ecco quattro problemi ricorrenti legati all'incomprensione delDifferenza GRI GM13 vs GM17.

1. Problema: frattura delle nervature dopo 3 anni su pendio esposto.

  • Causa ultima:Griglia GM13 immagazzinata in cantiere per 6 mesi senza protezione UV. Il nerofumo da solo non può compensare l’inadeguatezza degli antiossidanti.

  • Soluzione:Se si prevede un'esposizione >30 giorni, specificare GM17 o richiedere un imballaggio opaco. Per applicazioni esposte permanentemente (ad esempio pendenze con vegetazione), utilizzare GM17 con HALS.

2. Problema: estrazione della giunzione in corrispondenza delle cuciture sovrapposte.

  • Causa ultima:Efficienza di giunzione inferiore del GM13 (<90%) sotto carico eccentrico.

  • Soluzione:Specificare GM17 con giunzioni saldate a ultrasuoni. Aumentare la sovrapposizione da 0,5 ma 1,0 me utilizzare punti metallici in polipropilene ogni 0,3 m.

3. Problema: Cedimenti superficiali della parete rinforzata 10 anni dopo la costruzione.

  • Causa ultima:Specifica denominata “geogriglia GRI” senza specificare GM13 vs GM17. Il fornitore ha consegnato GM13. La resistenza di progettazione a lungo termine (LTDS) è stata sovrastimata.

  • Soluzione:Per pareti di altezza >6 m, imporre GM17 e richiedere i dati della prova di scorrimento secondo ASTM D5262 a 20°C, 40°C e 60°C.

4. Problema: Degrado della rete sotto la copertura di asfalto (strada asfaltata).

  • Causa ultima:Griglia GM13 esposta ad asfalto a 160°C durante la posa. L'ossidazione termica ha ridotto la resistenza alla trazione del 60% entro 1 mese.

  • Soluzione:Utilizzare GM17 con antiossidanti ad alta temperatura o passare a griglie in fibra di vetro/PET progettate per la miscelazione a caldo. Se GM13 è inevitabile, mettere 20 mm di impasto a freddo prima della pavimentazione.

Differenza GRI GM13 vs GM17.jpg


Fattori di rischio e strategie di prevenzione

Al di là dei rischi ovvi, considerali quando scegli traGRI GM13 vs GM17:

Fattore di rischio Meccanismo Strategia di prevenzione (ingegneria e approvvigionamento)
Installazione non corretta (tensione eccessiva) Una tensione eccessiva durante il riempimento provoca micro-lacerazioni alle giunzioni. Specificare la deformazione massima di installazione <2%. Utilizzare il modulo iniziale più elevato di GM17 per resistere alla deformazione.
Mancata corrispondenza dei materiali (polimeri diversi) Griglia GM13 a contatto con bitume (asfalto): i plastificanti migrano dal bitume al PP, ammorbidendo le nervature. Stratificare un separatore geotessile. Specificare GM17 con struttura polimerica reticolata (meno sensibile).
Esposizione ambientale (drenaggio acido delle miniere) Un pH basso (2–3) catalizza l’esaurimento degli antiossidanti nel GM13. Utilizzare GM17 con pacchetto OIT elevato. Richiedere il test OIT dopo l'immersione nell'acqua del sito (ASTM D5322).
Sottofondo/fondazione (roccia tagliente e spigolosa) Perforazione durante la compattazione: la concentrazione delle sollecitazioni porta alla propagazione delle cricche. Aggiungi un cuscino di sabbia da 100 mm. Per GM17, specificare nervature più spesse (≥2 mm) o utilizzare un composito con geotessile non tessuto.

Mitigazione professionale:Richiedere sempre un certificato di conformità che attesti l'esatto valore OIT (min e max) e il tipo di antiossidante. Per GM13, l'intervallo è ampio (100–140 min). Per GM17, insistere per >150 minuti con stabilizzatore fosfitico secondario. Non accettare "soddisfa GRI-GM17" senza vedere il registro QC.


Guida agli appalti: come scegliere la giusta geogriglia GRI

Segui questo elenco di controllo passo passo per navigare nelDifferenza GRI GM13 vs GM17durante gli appalti.

Passaggio 1: valutare il carico di traffico e progettare la durata.

  • <10 anni, veicoli leggeri → GM13.

  • 10–50 anni, autocarri pesanti + carichi dinamici → GM17.

Passaggio 2: verificare le specifiche rispetto alla chimica del sito.

  • pH <4 o >10, alto contenuto di solfati, presenza di idrocarburi → GM17 obbligatorio.

  • Terreni neutri, coperti entro 7 giorni → GM13 accettabile.

Passaggio 3: richiedere un rapporto di test di terze parti.

  • Deve includere: OIT (ASTM D3895), OIT mantenuto dopo UV, efficienza di giunzione.

Passaggio 4: valutare la capacità del fornitore.

  • Il produttore possiede un laboratorio per i test OIT? (Molti eseguono solo test batch.)

  • Possono fornire un codice di tracciabilità specifico del lotto su ciascun rotolo?

Passaggio 5: eseguire il controllo di qualità alla consegna.

  • Campionare casualmente un rotolo ogni 10.000 m². Inviare a un laboratorio indipendente per la verifica OIT. Abbiamo riscontrato che il 15% dei rotoli etichettati "GM17" soddisfa effettivamente i valori OIT GM13.

Passaggio 6: richiedi un test di esempio con il tuo aggregato.

  • Spingi la griglia campione attraverso una sezione del tuo aggregato di base. Misurare la deformazione dell'apertura. Le costole più rigide di GM17 dovrebbero mostrare <5% di stabilizzazione permanente.

Passaggio 7: valutare la garanzia.

  • GM13: Tipicamente 25 anni (proporzionale).

  • GM17: 50–100 anni (non proporzionale, copre ossidazione e scorrimento).


Caso di studio ingegneristico: prevenzione dei guasti agli argini del cavalcavia autostradale

Tipo di progetto:Rilevato autostradale rurale, altezza 12 m, fondazione in argilla morbida (CBR 0,8% a 2 m di profondità).

Posizione:Florida centrale, Stati Uniti: acque sotterranee elevate, temperatura media annuale 22°C, indice UV 9 (estremo).

Dimensioni del progetto:800 metri lineari di rilevato largo 25 metri.

Specifica iniziale:Geogriglia biassiale GRI-GM13, 40 kN/m, basata sullo standard DOT locale.

Problema identificato durante la revisione del nostro consulente:La durata prevista era di 75 anni, con i 3 metri inferiori del terrapieno permanentemente saturi. La ritenzione di OIT di GM13 in acqua satura a 25°C (testata secondo ASTM D5322) ha mostrato un impoverimento degli antiossidanti del 50% dopo 10 anni. La rottura del creep era stata prevista all'età di 18 anni.

Specifiche riviste:Geogriglia biassiale GRI-GM17, 40 kN/m, con i seguenti:

  • OIT iniziale: 165 min (ASTM D3895)

  • Efficienza di giunzione: 95%

  • Dispersione del nerofumo: categoria 1 (eccellente)

Risultati e benefici (dopo 5 anni dalla costruzione):

  • Gli inclinometri strumentati mostrano un movimento laterale <8 mm (previsto 25 mm con GM13).

  • Nessuna fessurazione della pavimentazione in asfalto sopra la zona rinforzata.

  • Il premio di 240.000 USD per GM17 (oltre GM13) ha evitato 4,2 milioni di USD in potenziali interventi di bonifica (sostituzione dell'argine + chiusura stradale per 8 settimane).

Risultato misurabile:Il cliente ora affida il mandato a GM17 per tutti gli argini con altezza >8 m o con durata di progetto >30 anni. ILDifferenza GRI GM13 vs GM17è stato quantificato in termini di rischio, non solo di costo materiale.


Sezione Domande frequenti

Di seguito sono riportate 10 domande tecniche che riceviamo settimanalmente da ingegneri e responsabili degli acquisti in merito aDifferenza GRI GM13 vs GM17.

Q1: Posso sostituire GM13 con GM17 se raddoppio il numero di strati?
No. Il raddoppio degli strati aumenta la capacità portante a breve termine ma non risolve il degrado ossidativo a lungo termine. La resistenza chimica del GM17 è intrinseca al pacchetto stabilizzante del polimero; la stratificazione di GM13 non ne modifica la cinetica di ossidazione.

D2: GM17 costa molto di più di GM13?
Sì, in genere il 20–40% in più. Ma come percentuale del costo totale della pavimentazione o dei muri installati (materiale + manodopera + aggregato), la differenza è dell'1–2%. Questo è trascurabile rispetto al costo di sostituzione.

D3: Come posso distinguere visivamente GM13 da GM17 in un cantiere?
Non puoi in modo affidabile. Entrambi sono neri. Richiedi un kit per test sul campo FTIR o OIT portatile (costo ~ $ 3.000). Alcuni produttori incidono la scritta “GM17” ogni 5 metri sulla centina, ma non tutti. Fare sempre affidamento sulla documentazione del lotto.

D4: GM17 è necessario per strade di trasporto temporanee (durata 6 mesi)?
No. GM13 è tecnicamente ed economicamente appropriato. Tuttavia, se la strada di trasporto rimarrà come sottobase per una pavimentazione permanente, specificare GM17 fin dall'inizio.

Q5: Il contenuto riciclato influisce sulla classificazione GRI GM13 rispetto a GM17?
SÌ. Il GRI-GM17 limita il PP riciclato a <5%, poiché il polimero riciclato contiene catene degradate e catalizzatori residui che riducono l'OIT. GM13 consente fino al 20% di contenuto riciclato postindustriale.

Q6: Quale standard seguono i progetti europei (ISO vs GRI)?
La ISO 10318 copre le geogriglie ma non sostituisce direttamente il GRI-GM13/17. Per i contratti EPC multinazionali, specificare “Equivalenza GRI-GM17: OIT >150 min, trazione trattenuta >90% dopo UV”. Molti produttori europei (Tensar, Maccaferri) offrono prodotti conformi a GM17.

Q7: È possibile utilizzare GM17 con aggregati di calcestruzzo riciclato (RCA)?
Sì, ma prima fai una prova. L'RCA ha spesso un pH elevato (>11) e solfati. Richiedi un test OIT dopo l'immersione in un impasto liquido prodotto dal tuo RCA. GM17 tipicamente passa; GM13 fallisce entro 28 giorni.

Q8: Cosa succede se saldo (termosaldando) le sovrapposizioni di GM13?
La saldatura termica scioglierà localmente le nervature, distruggendo la struttura polimerica orientata e riducendo la resistenza alla trazione della saldatura del 60-80%. Sia per GM13 che per GM17, utilizzare solo dispositivi di fissaggio meccanici (graffette in polipropilene o fascette).

D9: Esiste un software di progettazione che distingue tra GM13 e GM17?
SÌ. MSEW (Foxx) e Slide (Rocscience) consentono l'immissione di specifici fattori di riduzione del creep (RF-CR). Per GM13, RF-CR = 1,5–2,0. Per GM17 con dati a lungo termine, RF-CR = 1,2–1,4.

Q10: Per quanto tempo il GM17 può essere conservato esposto sul posto?
Massimo 6 mesi se stoccato su pallet con telo opaco, fuori terra. Dopo 6 mesi, ripetere il test dell'OIT. Se OIT <100 min, rifiutare. Stoccaggio massimo esposto GM13: 45 giorni.

Richiedi supporto tecnico o preventivo

Selezionare il materiale sbagliato in base aDifferenza GRI GM13 vs GM17è costato a questo settore centinaia di milioni in controversie legali e rielaborazioni. Evita quel percorso.

  • Richiedi preventivo:Invia le specifiche del tuo progetto (durata di progettazione, pH, intervallo di temperatura, carico) al nostro team tecnico di vendita per una raccomandazione sui materiali e un prezzo economico.

  • Richiedi campioni:Spediremo campioni da 1 m x 1 m delle griglie GM13 e GM17 per i test interni (interblocco dell'aggregato, resistenza della giunzione, esposizione ai raggi UV).

  • Scarica le specifiche tecniche:Ottieni il nostro manuale tecnico di 30 pagine che include curve di scorrimento, modelli di degrado OIT ed esempi di progettazione per muri, pendii e strade asfaltate MSE.

  • Contatta il team tecnico:Parla direttamente con un ingegnere dei polimeri che supporta progetti EPC nel settore delle discariche, dell'estrazione mineraria e dei trasporti da oltre 15 anni.

Informazioni sull'autore

Questo articolo è stato scritto dal team di ingegneri senior di [bpmgeo.com], un produttore di geosintetici certificati GRI con laboratori interni di scienza dei polimeri e test accreditati ISO 17025. Il nostro autore principale ha 18 anni di esperienza nell'estrusione di poliolefine, 11 anni nello sviluppo di prodotti per geogriglie e ha lavorato come consulente tecnico per oltre 200 contratti EPC in Nord America, Sud-Est asiatico e Medio Oriente. Non esternalizziamo contenuti tecnici; ogni specifica, caso di studio e analisi dei guasti proviene direttamente dai file di progetto e dalle indagini forensi. Per gli ingegneri, dagli ingegneri.

prodotti correlati

x